Résidence Le Sappey

Résidence Le Sappey ★★★

Les 2 Alpes

Voir sur la carte

Idéalement située au sein de la station-village de Doucy, véritable balcon naturel sur la vallée de la Tarentaise, la Résidence Le Sappey offre un cadre enchanteur face au massif de la Vanoise. Vous séjournerez dans une station piétonne et conviviale ... Afficher la suite

2 offres d'hébergement
jj/mm/aaaa
Durée
Nombre de personnes
Paiement en plusieurs fois
Paiement en plusieurs fois

Payez en 4 fois avec Alma

Annulation Gratuite (1)
Annulation Gratuite (1)

Annulez votre séjour jusqu'à J-30 et réservez l'esprit tranquille !

Le plus grand choix
Le plus grand choix

Avec plus de 3 000 campings référencés

Noté 4,5/5 sur Trustpilot
Noté 4,5/5 sur Trustpilot

Des milliers de voyageurs satisfaits nous font confiance

Les hébergements correspondants à votre sélection

Studio 4 personnes - 35 m²
Studio 4 personnes - 35 m²
Studio 4 personnes - 35 m²
Studio 4 personnes - 35 m²
Studio 4 personnes - 35 m²
Studio 4 personnes - 35 m²
Studio 4 personnes - 35 m²
Studio 4 personnes - 35 m²
Studio 4 personnes - 35 m²
Studio 4 personnes - 35 m²
Studio 4 personnes - 35 m²
Studio 4 personnes - 35 m²
Surface 35m²
Adultes 4
Salle de bain 1
Animaux autorisés *
Lave-vaisselle
Réfrigérateur
Micro-ondes
Four
+ 1
+ 1
Télévision
En savoir plus
Studio 4 personnes - Studio 4 personnes
Studio 4 personnes - Studio 4 personnes
Studio 4 personnes - Studio 4 personnes
Studio 4 personnes - Studio 4 personnes
Studio 4 personnes - Studio 4 personnes
Studio 4 personnes - Studio 4 personnes
Studio 4 personnes - Studio 4 personnes
Studio 4 personnes - Studio 4 personnes
Studio 4 personnes - Studio 4 personnes
Studio 4 personnes - Studio 4 personnes
Studio 4 personnes - Studio 4 personnes
Studio 4 personnes - Studio 4 personnes
Surface 35m²
Adultes 4
Salle de bain 1
Animaux autorisés *
Lave-vaisselle
Réfrigérateur
Micro-ondes
Télévision
En savoir plus

*Consulter le détail de l'hébergement pour connaitre les conditions spécifiques

Nous recherchons les meilleurs tarifs

Campings dans la région Rhône-Alpes avec des offres disponibles

Voici une une sélection de campings avec des hébergements disponibles aux alentours du Résidence Le Sappey
Appart'Hôtel Le Splendid d'Allevard - Camping Isère
Appart'Hôtel Le Splendid d'Allevard - Camping Isère
Appart'Hôtel Le Splendid d'Allevard - Camping Isère - Image N°2
Appart'Hôtel Le Splendid d'Allevard - Camping Isère - Image N°3
Appart'Hôtel Le Splendid d'Allevard - Camping Isère - Image N°4
Appart'Hôtel Le Splendid d'Allevard - Camping Isère - Image N°5
+ 7 photos
9.5 Exceptionnel

Situé en Isère dans les Alpes du Nord, dans la station Thermale d'Allevard-les-bains, l'Appart'Hôtel le Splendid d'Allevard, résidence hôtelière 3 étoiles, vous propose des appartements confortables... Lire la suite

  • A 10 km des pistes de Ski
  • Locations vacances de standing
  • Au cœur de la station thermale d’Allevard-les-Bains
Studio 2 personnes
Meilleur prix
Du 8 au 9 nov., 1 nuit, à partir de
57 €
Camping De Savel - Camping Isère
Camping De Savel - Camping Isère
Camping De Savel - Camping Isère - Image N°2
Camping De Savel - Camping Isère - Image N°3
Camping De Savel - Camping Isère - Image N°4
Camping De Savel - Camping Isère - Image N°5
+ 23 photos
Camping De Savel ★★★
9.1 Exceptionnel

Le camping De Savel d'une superficie de 10 ha est situé Savel à Mayres Savel (38350) en Isère dans la région Rhône Alpes. Pour la tranquillité des campeurs, des places spéciales sont prévues pour... Lire la suite

  • Piscine chauffée en extérieur
  • Accès direct au lac
  • Activités nautiques
Chalet 5 personnes
Meilleur prix
Du 21 au 23 oct., 2 nuits, à partir de
106 €
Annulation gratuite
Camping les Bouleaux - Camping Isère
Camping les Bouleaux - Camping Isère
Camping les Bouleaux - Camping Isère - Image N°2
Camping les Bouleaux - Camping Isère - Image N°3
Camping les Bouleaux - Camping Isère - Image N°4
Camping les Bouleaux - Camping Isère - Image N°5
+ 18 photos
9.0 Exceptionnel

Le Camping ** Les Bouleaux se trouve dans le charmant village d'Allemont au pied des montagnes. Ouvert toute l'année, c'est un lieu calme et familial au coeur de la Vallée de l'Oisans.



Les activités... Lire la suite

  • Au pied des Montagnes
  • Nombreuses activités aux alentours
  • Ambiance calme et Familial
Chalet 2 personnes
Meilleur prix
Du 19 au 20 mai, 1 nuit, à partir de
45 €
Flower camping À La Rencontre du Soleil  - Camping Isère
Flower camping À La Rencontre du Soleil  - Camping Isère
Flower camping À La Rencontre du Soleil  - Camping Isère - Image N°2
Flower camping À La Rencontre du Soleil  - Camping Isère - Image N°3
Flower camping À La Rencontre du Soleil  - Camping Isère - Image N°4
Flower camping À La Rencontre du Soleil  - Camping Isère - Image N°5
+ 13 photos
4.4 4.4
8.7 Excellent

Le camping 5 étoiles A La Rencontre Du Soleil se situe dans la région Auvergne-Rhône-Alpes, en Isère. A 5 minutes de voiture du centre-ville de Bourg-d'Oisans, tout au pied de l'Alpe d'Huez, le site... Lire la suite

  • Au cœur des Alpes
  • Très animé et beaucoup de sports
  • Situé aux portes du parc national des Écrins
Chalet 5 personnes
Meilleur prix
Du 13 au 15 oct., 2 nuits, à partir de
160 €
Annulation gratuite
Village Vacances Cévéo de Valmeinier Les Angeliers - Camping Savoie
Village Vacances Cévéo de Valmeinier Les Angeliers - Camping Savoie
Village Vacances Cévéo de Valmeinier Les Angeliers - Camping Savoie - Image N°2
Village Vacances Cévéo de Valmeinier Les Angeliers - Camping Savoie - Image N°3
Village Vacances Cévéo de Valmeinier Les Angeliers - Camping Savoie - Image N°4
Village Vacances Cévéo de Valmeinier Les Angeliers - Camping Savoie - Image N°5
+ 18 photos
8.7 Excellent

Situé au cœur de la station village de Valmeinier 1500 et à seulement quelques mètres des remontées mécaniques, le Village Vacances Cévéo Les Angeliers bénéficie d'une localisation remarquable... Lire la suite

  • Proximité immédiate des remontées mécaniques
  • Espace détente et bien-être
  • Séjour clé en main et convivial
Appartement 3 personnes
Meilleur prix
Du 3 au 10 avr., 7 nuits, à partir de
406 €
Annulation gratuite
Camping RCN Belledonne - Camping Isère
Camping RCN Belledonne - Camping Isère
Camping RCN Belledonne - Camping Isère - Image N°2
Camping RCN Belledonne - Camping Isère - Image N°3
Camping RCN Belledonne - Camping Isère - Image N°4
Camping RCN Belledonne - Camping Isère - Image N°5
+ 18 photos
Camping RCN Belledonne ★★★★
8.1 Excellent

Bienvenue au RCN Belledonne - ton lieu de retraite au cœur des Alpes françaises. Situé au pied de la légendaire Alpe d'Huez, ce camping offre un mélange parfait d'aventure alpine et de nature reposante.... Lire la suite

  • Situé au pied des Alpes françaises
  • Emplacements de camping spacieux
  • Profitez du soleil jusqu'au soir
Chalet 2 personnes
Meilleur prix
Du 25 au 27 janv., 2 nuits, à partir de
142 €

Présentation de Résidence Le Sappey

Description, Accès, Points d’intérêts, Aux alentours
Les Plus de l'établissement
  • A quelques mètres du centre ville
  • Divers activités aux alentours
  • A proximité de la remontée mécanique

Idéalement située au sein de la station-village de Doucy, véritable balcon naturel sur la vallée de la Tarentaise, la Résidence Le Sappey offre un cadre enchanteur face au massif de la Vanoise. Vous séjournerez dans une station piétonne et conviviale, située à proximité immédiate de Valmorel, accessible facilement pour découvrir des panoramas alpins grandioses. Bien que l'établissement ne dispose pas d'un bassin privé dans son enceinte, vous bénéficiez de la proximité de la piscine municipale de Doucy, située à quelques minutes à pied, pour profiter de moments de baignade rafraîchissants sous le soleil de l'été savoyard.

Pour vos activités et loisirs, la résidence est le point de départ idéal pour explorer les innombrables sentiers de randonnée et les parcours de VTT du Grand Domaine. L'établissement ne propose pas d'animations en propre, mais sa situation au cœur du village vous permet de profiter pleinement des clubs enfants de la station et des animations quotidiennes organisées sur la place centrale de Doucy, réputée pour être une destination "famille" par excellence. Vous trouverez également à proximité des terrains de sport (tennis, volley) et des espaces de jeux en plein air pour divertir petits et grands.

Côté services, la résidence se compose d'appartements spacieux et fonctionnels répartis dans de grands chalets typiquement savoyards. Chaque logement est entièrement équipé pour une autonomie totale et dispose, pour la grande majorité, d'un balcon ou d'une terrasse offrant une vue dégagée sur les sommets. L'établissement met à votre disposition un parking gratuit à proximité et un service de Wi-Fi (en supplément). Le véritable atout ici est l'esprit "village" : les commerces, restaurants et services sont tous accessibles à pied, garantissant un séjour sans voiture sous le signe de la sérénité et de la convivialité.

Bon à savoir
Information importante

La résidence fermera ses portes le 10 avril.

Information pratique

La réception accueille les vacanciers de 9h00 à 12h00 et de 16h00 à 19h00 du dimanche au vendredi. Le samedi, elle est ouverte de 9h00 à 12h00 et de 16h00 à 20h00.

Adresse
28 Avenue de la Muzelle
Comment s'y rendre ?

Depuis l'aéroport Lyon-Saint Exupéry, prendre le transfert vers Les 2 Alpes via Grenoble par la navette Satobus.

Depuis l'aéroport de Chambéry-Aix-Grenoble-Saint-Geoirs, emprunter le transfert vers Les 2 Alpes via Grenoble en navette aéroport, puis la liaison en car entre Grenoble et la station.

En voiture, prendre l'autoroute directe depuis...

Voir plus

Questions fréquentes sur le Résidence Le Sappey

Dans quelle ville se trouve le Résidence Le Sappey ?
Le Résidence Le Sappey se trouve à Les 2 Alpes - France
Est-ce qu'il est possible de séjourner au Résidence Le Sappey avec des animaux de compagnie ?
Oui, vous avez la possibilité de séjourner au camping avec vos animaux de compagnie dans un ou plusieurs hébergements. Voir les hébergements
Haut de page