Camping Le Marchand
Camping Le Marchand
Camping Le Marchand
Camping Le Marchand
Camping Le Marchand

Camping Le Marchand

Avis clients
8.8 7 avis

07410 Colombier le Vieux

Voir sur la carte

Venez découvrir la nature au camping Le Marchand situé dans la région Rhone Alpes dans la ville de Colombier le vieux. Vous y découvrirez un camping familiale au calme qui allie le partage et la convivialité.



Pour agrémenté votre séjour, diverse ... Afficher la suite

4 offres d'hébergement
jj/mm/aaaa
Durée
Nombre de personnes
Paiement en plusieurs fois
Paiement en plusieurs fois

Payez en 4 fois avec Alma

Annulation Gratuite (1)
Annulation Gratuite (1)

Annulez votre séjour jusqu'à J-30 et réservez l'esprit tranquille !

Le plus grand choix
Le plus grand choix

Avec plus de 3 000 campings référencés

Noté 4,5/5 sur Trustpilot
Noté 4,5/5 sur Trustpilot

Des milliers de voyageurs satisfaits nous font confiance

Les hébergements correspondants à votre sélection

Mobilhome 4 personnes - 2 chambres
Mobilhome 4 personnes - 2 chambres
Adultes 4
Chambres 2
Salle de bain 1
Animaux autorisés *
Réfrigérateur
Salon de jardin
En savoir plus
Chalet 3 personnes
Chalet 3 personnes
Adultes 3
Chambres 1
Salle de bain 1
Animaux autorisés *
Réfrigérateur
Salon de jardin
En savoir plus
Chalet 2 personnes
Chalet 2 personnes
Chalet 2 personnes
Chalet 2 personnes
Chalet 2 personnes
Adultes 2
Chambres 1
Salle de bain 1
Animaux autorisés *
Réfrigérateur
Salon de jardin
En savoir plus
Emplacement - 6 Personnes
Emplacement - 6 Personnes
Emplacement - 6 Personnes
Emplacement - 6 Personnes
Emplacement - 6 Personnes
Tente
Caravane
1 véhicule inclus
Sol Herbe
Animaux autorisés *
En savoir plus

*Consulter le détail de l'hébergement pour connaitre les conditions spécifiques

Nous recherchons les meilleurs tarifs

Campings dans la région Rhône-Alpes avec des offres disponibles

Voici une une sélection de campings avec des hébergements disponibles aux alentours du Camping Le Marchand
Annulation gratuite
Camping la Ferme de Simondon - Camping Ardèche
Camping la Ferme de Simondon - Camping Ardèche
Camping la Ferme de Simondon - Camping Ardèche - Image N°2
Camping la Ferme de Simondon - Camping Ardèche - Image N°3
Camping la Ferme de Simondon - Camping Ardèche - Image N°4
Camping la Ferme de Simondon - Camping Ardèche - Image N°5
+ 17 photos
4.5 4.5
9.2 Exceptionnel

Le camping la Ferme de Simondon se trouve dans un hameau calme. Situés en pleine nature, il vous offre une vue imprenable sur la Vallée du Rhône et la chaîne du Vercors.En saison, de mi-mai à mi-septembre,... Lire la suite

  • Piscine extérieure de mi mai à début septembre
  • Vacances calmes
  • Un camping en pleine nature
Tente 4 personnes
Meilleur prix
Du 5 au 7 sept., 2 nuits, à partir de
150 €
Annulation gratuite
Camping Ushuaïa Villages Le Viaduc - Camping Ardèche
Camping Ushuaïa Villages Le Viaduc - Camping Ardèche
Camping Ushuaïa Villages Le Viaduc - Camping Ardèche - Image N°2
Camping Ushuaïa Villages Le Viaduc - Camping Ardèche - Image N°3
Camping Ushuaïa Villages Le Viaduc - Camping Ardèche - Image N°4
Camping Ushuaïa Villages Le Viaduc - Camping Ardèche - Image N°5
+ 46 photos
4.2 4.2
9.0 Exceptionnel

Situé dans le village d'Arlebosc, le camping Le Viaduc profite du paysage époustouflant de l'Ardèche Verte. Il est la destination parfaite pour ceux qui ont envie de pleine nature, d'aventure et d'authenticité.... Lire la suite

  • Rivière à proximité avec plage privée
  • Proche du centre-ville
  • Un endroit au calme et vue reposante
Hébergement 2 personnes
Meilleur prix
Du 6 au 7 sept., 1 nuit, à partir de
32 €
Annulation gratuite
Camping Les Lavandes - Camping Ardèche
Camping Les Lavandes - Camping Ardèche
Camping Les Lavandes - Camping Ardèche - Image N°2
Camping Les Lavandes - Camping Ardèche - Image N°3
Camping Les Lavandes - Camping Ardèche - Image N°4
Camping Les Lavandes - Camping Ardèche - Image N°5
+ 43 photos
5.0 5.0
8.8 Excellent

Situé au pied du plateau du Coiron, dans le petit village de Darbres, le camping Les Lavandes est un excellent endroit pour se ressourcer au coeur de l'Ardèche méridionale. C'est un pied-à-terre parfait... Lire la suite

  • Camping très animé
  • Nature, calme et détente
  • Piscine avec coin hamac
Chalet 2 personnes
Meilleur prix
Du 25 au 27 avr., 2 nuits, à partir de
150 €
Camping du Meygal - Camping Haute-Loire
Camping du Meygal - Camping Haute-Loire
Camping du Meygal - Camping Haute-Loire - Image N°2
Camping du Meygal - Camping Haute-Loire - Image N°3
Camping du Meygal - Camping Haute-Loire - Image N°4
Camping du Meygal - Camping Haute-Loire - Image N°5
+ 8 photos
8.5 Excellent

Situé en Haute Loire à seulement 25km du Puy en Velay, le camping de l'Auberge du Meygal de Boussoulet s'étend dans un cadre de verdure et vous accueille pour des vacances de détente en famille.



Profitez... Lire la suite

  • Calme
  • Nature
Gîte 4 personnes
Meilleur prix
Du 24 au 31 oct., 7 nuits, à partir de
480 €
Annulation gratuite
Camping Le Château de Galaure - Camping Drome
Camping Le Château de Galaure - Camping Drome
Camping Le Château de Galaure - Camping Drome - Image N°2
Camping Le Château de Galaure - Camping Drome - Image N°3
Camping Le Château de Galaure - Camping Drome - Image N°4
Camping Le Château de Galaure - Camping Drome - Image N°5
+ 18 photos
3.4 3.4
8.3 Excellent

Situé en Rhône-Alpes, le camping Château de Galaure vous offre un joli cadre en bordure de plan d'eau aménagé pour la baignade. Toute la famille appréciera aussi le complexe aquatique composé d'une... Lire la suite

  • L'espace aquatique
  • L'environnement naturel
  • Parc de jeux d'eau et pataugeoire pour les…
Mobilhome 4 personnes
Meilleur prix
Du 8 au 10 mai, 2 nuits, à partir de
Prix conseillé :
181 €
-7% 167 €
Annulation gratuite
Camping Ushuaia Villages L’Oasis - Camping Ardèche
Camping Ushuaia Villages L’Oasis - Camping Ardèche
Camping Ushuaia Villages L’Oasis - Camping Ardèche - Image N°2
Camping Ushuaia Villages L’Oasis - Camping Ardèche - Image N°3
Camping Ushuaia Villages L’Oasis - Camping Ardèche - Image N°4
Camping Ushuaia Villages L’Oasis - Camping Ardèche - Image N°5
+ 43 photos
4.7 4.7
8.1 Excellent

Situé en plein coeur de l'ardèche, le camping L'oasis vous accueil en toute simplicité. Connecté à la nature. Fermez les yeux et imaginez un coin de terre préservé au bout d'une petite route pittoresque,... Lire la suite

  • Espace aquatique chauffée à l’ouverture
  • Restauration sur place
  • Accès direct à la rivière
Tente en toile et en bois 4 personnes
Meilleur prix
Du 4 au 6 juin, 2 nuits, à partir de
123,20 €

Présentation de Camping Le Marchand

Description, Accès, Points d’intérêts, Aux alentours
Les Plus de l'établissement
  • Détente et tranquilité
  • Découverte de la région
  • La rivière le Doux à 100 mètres
Venez découvrir la nature au camping Le Marchand situé dans la région Rhone Alpes dans la ville de Colombier le vieux. Vous y découvrirez un camping familiale au calme qui allie le partage et la convivialité.

Pour agrémenté votre séjour, diverse activités vous seront proposés aux alentour de l'établissement. Lors de vos vacances en Ardèche venez découvrir le Vélorail des Gorges du Doux. Installé sur l'unique chemin de fer du département, admirez des paysages exceptionnels au coeur d'une nature préservée. Au programme, traversée de vergers et vue panoramique sur les villages de la vallée. En famille ou entre amis, souvenirs garantis !

Coté services vous trouverez toutes les commodités dans les commerces situés à 2 km du camping.
Adresse
1860 Rte du Doux, 07410 Colombier-le-Vieux, France - 07410 Colombier le Vieux, France
Comment s'y rendre ?
Gare
16km
Aéroport
Lyon (118km)

Espace aquatique

(les montants indiqués sont susceptibles d'évoluer au cours de la saison et sont à titre indicatif, ils seront à régler sur place)

Activités et animations proposées

Espace aquatique, Animations, Sports et Loisirs
(les montants indiqués sont susceptibles d'évoluer au cours de la saison et sont à titre indicatif, ils seront à régler sur place)
Sports et loisirs
Aux alentours
Plan d'eau
  • Rivière

    - 0,1km, accès direct, pêche autorisée, baignade autorisée

Sports
  • Randonnée - Gratuit
  • Piste cyclable - Gratuit
  • Pétanque - Gratuit
Loisirs
  • Pêche - Payant, 0,1km
  • Vélo rails - Payant, 5km
  • Parc animalier/Zoo - Payant, 40km
  • Village Petit train miniature - Payant, 45km

Services sur place et à proximité

Santé et Bien-être, Commerces et Restauration, Locations et équipements, divers
(les montants indiqués sont susceptibles d'évoluer au cours de la saison et sont à titre indicatif, ils seront à régler sur place)
Commerces et Restauration
Dans l'établissement
Aux alentours
  • Dépot de pain
Services
Divers
  • Connexion Wifi - Pas de Wi-Fi
  • Laverie - Non
Avis sur Camping Le Marchand
Avis clients
8.8 /10
Les 7 avis des utilisateurs Vacances-Campings.fr
Note globale
Basée sur 7 avis
8.8/10

Les commentaires sont rédigés par nos clients après leur séjour à l'établissement : Camping Le Marchand

Résumé des avis
  • Situation et alentours 9.1
  • Services et équipes 8.7
  • Propreté de l'hébergement 8.7
  • Confort de l'hébergement 9.1
  • Qualité de l'animation 9.1
Avis clients 100% vérifiés Avis clients 100% vérifiés
7 avis
Trier par
Date
  • Date
  • Avis positif
  • Avis négatif
Chargement des avis
Michel
8.5/10
Publié le 15/09/2025
Justine
6/10
Publié le 19/08/2025

Camping familial très calme, reposant.
Petit plus, la rivière aux abords du camping.

Laurence
9.5/10
Publié le 10/08/2025

Le patron est très gentil, ainsi que les résidents. Camping très calme, propre et entretenu, à proximité du Doux. Rien à redire, juste venez vous y poser

Cédric
10/10
Publié le 24/06/2025

Exceptionnel, camping proche d’une rivière où nous pouvons se baigner, notre gîte était super, rien à dire, mais à refaire!

Katia
10/10
Publié le 22/04/2025

Séjour parfait dans ce chalet très bien équipé.
J y retournerai avec grand plaisir
Katia

Questions fréquentes sur le Camping Le Marchand

Dans quelle ville se trouve le Camping Le Marchand ?
Le Camping Le Marchand se trouve à Colombier le Vieux - France
Les clients ont-ils apprécié leur séjour au Camping Le Marchand ?
Les clients qui ont donné leur avis sur Vacances-Campings.fr suite à leur séjour ont donné une note moyenne de 8.8/10
Est-ce qu'il est possible de séjourner au Camping Le Marchand avec des animaux de compagnie ?
Oui, vous avez la possibilité de séjourner au camping avec vos animaux de compagnie dans un ou plusieurs hébergements. Voir les hébergements
Haut de page